Зимние Олимпийские игры 2022 г.: обзор соревнований по санному спорту от БК Pinnacle

  • Размещение ставок на соревнования по санному спорту в рамках Зимних Олимпийских игр 2022 г. в Пекине
  • История санного спорта на зимних Олимпийских играх
  • Соревнования по санному спорту на Зимних Олимпийских играх 2022 г.
  • Германия намерена получить золото в санном спорте

Составьте осмысленные прогнозы на соревнования по санному спорту в рамках Зимних Олимпийских игр 2022 г. в Пекине благодаря экспертным мнениям, аналитике и коэффициентам Pinnacle.

Сани являются одним из трех спортивных снарядов для спуска с гор, представленных на зимней Олимпиаде, и в рамках игр Пекин-2022 соревнования по санному спорту будут проводиться уже в 16-й раз. Соревнования по санному спорту в Пекине состоятся в период с 5 по 10 февраля 2022 г. на стадионе Xiaohaituo Bobsleigh and Luge Track, расположенном в столичном китайском районе Яньцин.

Впервые сани использовались на Зимней Олимпиаде в Иннсбруке в 1964 г., и наиболее успешной сборной исторически является Германия, которая завоевала вот уже 37 медалей. В этом результате не учитываются 29 медалей ГДР и 10 медалей ФРГ, выигранных в период с 1968 по 1988 гг., а также не учитываются пять медалей, которые завоевала Объединенная германская команда.

Участники соревнований по санному спорту спускаются по трассе вперед ногами, и этим сани отличаются от скелетона, в котором спортсмены ложатся на снаряд головой вперед. В одиночном разряде участники заездов используют одноместные сани, а в парном разряде применяются специальные двухместные сани.

Как проводятся соревнования по санному спорту в рамках зимней Олимпиады?

На Олимпиаде 2022 г. состоятся четыре соревнования по санному спорту. Мы сможем понаблюдать за одиночным и парным мужским разрядом, за одиночным женским разрядом, а также за командной эстафетой – новым соревнованием, которое дебютировало в рамках Сочи-2014 и проводится на зимней Олимпиаде всего в третий раз.

В одиночном разряде все спортсмены выполнят четыре спуска по трассе (по одному за заезд). Первый и второй заезды одиночного мужского разряда состоятся 5 февраля, а третий и четвертый заезды – на день позже. Первые два заезда одиночного женского разряда будут проведены 7 февраля, а третий и четвертый спуски мы увидим 8 февраля.

Победителем станет тот спортсмен, который добьется наименьшей суммы показателей времени спуска для всех четырех заездов.

Все участники состязаний будут соревноваться на одной и той же трассе, и результаты их спусков подвергнутся измерению с точностью до тысячных долей секунды. Результаты прохождения спуска каждого спортсмена будут добавляться друг к другу, и победителем станет тот атлет, который добьется наименьшей суммы показателей времени спуска для всех четырех заездов.

В парном разряде участвуют только мужчины, и соответствующие соревнования мы увидим 9 февраля. Каждая из пар выполнит по два заезда, и золото достанется тому дуэту, который потратит меньше всего времени.

10 февраля состоится командная эстафета, в рамках которой все участники сделают по три заезда: сначала в одиночном женском разряде, затем в одиночном мужском разряде, а в конце – в парном разряде. И снова олимпийским чемпионом станет команда с наименьшей суммой показателей времени спуска.

Стоит ли ожидать от Германии превосходства над соперниками?

Как уже упоминалось ранее, Германия всегда была лидером в санном спорте, и эта зимняя Олимпиада вряд ли станет исключением для команды. Вероятно, гонку возглавит Натали Гейзенбергер (4,500*). Эта 33-летняя спортсменка является наиболее результативным пилотом саней в истории чемпионатов мира и Олимпийских игр: она выиграла в одиночном разряде и командной эстафете на играх Сочи-2014 и Пхёнчхан-2018, а также завоевала бронзу в рамках Олимпиады Ванкувер-2010.

Если Гейзенбергер снова завоюет золото в любом из соревнований, она станет первой женщиной-пилотом, выигравшей три золота подряд на трех зимних Олимпиадах. Впрочем, раз уж она соревнуется и в одиночном разряде, и в командной эстафете, то у нее есть возможность получить обе золотых медали и стать обладателем наибольшего количества медалей по санному спорту в истории Олимпийских игр. Наибольшую конкуренцию Натали составит ее соотечественница – Юлия Таубиц (2,200*).

Этой немке также уделяется огромный объем внимания, который значительно превышает интерес к мужскому соревнованию. Феликс Лох выиграл три золотых медали на зимних Олимпийский играх: две достались ему за одиночный разряд, и еще одна – за командную эстафету. Лох мог бы завоевать и четвертый трофей в рамках игр Пхёнчхан-2018, но допустил ошибку на третьем спуске, из-за чего ему удалось финишировать только пятым.

Австриец Давид Гляйршер завоевал золото в одиночном мужском разряде на играх Пхёнчхан-2018, и хотя такой успех стал для него сюрпризом, вряд ли Давид откажется от получения еще одной медали в Пекине. Гляйршеру удалось получить две бронзовых и одну золотую медаль на прошлогоднем чемпионате мира в Кёнигсзе, так что его не стоит недооценивать на очередных Олимпийских играх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *