Обзор гонок «Формулы-1»: Гран-при Бахрейна

  • Гран-при Бахрейна 2023 года: сможет ли Макс Ферстаппен доказать, что он самый быстрый?
  • Размещение ставок на Гран-при Бахрейна: сможет ли кто-нибудь догнать болид «Ред Булла»?
  • Предварительный обзор Гран-при Бахрейна на выходные: смог ли «Астон Мартин» стать лучше?
  • Статистика и полезная информация о «Формуле-1»

Время летит незаметно, и вот уже мы на пороге очередного сезона «Формулы-1»! Команды чувствуют прилив сил. У нас — новые шины и самые лучшие болиды.

На тестах было множество сюрпризов, однако предсказуемо доминировал «Ред Булл». Продолжит ли Макс Ферстаппен начатый успех? Сможет ли Шарль Леклер снова выйти в лидеры при старте с первого ряда?

Аналитический обзор от Pinnacle поможет вам определиться с прогнозами на Гран-при Бахрейна.

В календаре «Формулы-1» появился еще один Гран-при, а значит с марта по ноябрь 2023 года состоится рекордное количество гонок — 23. Honda вернулась в «Формулу 1» как поставщик двигателей для команд «Ред Булл» и «Альфа Таури».

Новые пилоты и новый Гран-при

Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо объявили об уходе. Четырехкратный чемпион мира завершил свою блестящую 16-летнюю карьеру, в то время как знаменитый автогонщик из Австралии присоединился к «Ред Булл» в более скромной роли третьего гонщика.

Оскар Пиастри и Логан Сарджент должны быть вызваны из «Формулы-2» и дебютировать в «Формуле-1». Еще одним приметным новшеством станет дебютный Гран-при Лас-Вегаса в ноябре, на котором гонщики смогут вовсю оторваться на Лас-Вегас-Стрип.

В довершение всего Макс Ферстаппен будет действующим чемпионом среди пилотов второй сезон подряд, а его команда также будет защищать титул чемпиона среди конструкторов.

Гран-при Бахрейна 2023 года: трасса и пилоты

Трасса в Бахрейне с общей гоночной дистанцией чуть более 308 км, 57 быстрыми кругами и протяженностью 5412 км захватывает дух. Самым быстрым на автодроме был сэр Льюис Хэмилтон, который во время квалификации 2020 года преодолел дистанцию с результатом 1:27,264, что всего лишь на несколько секунд быстрее гоночного рекорда 1:31,447.

На трассе в Бахрейна — один из самых абразивных асфальтов, которые мы будем лицезреть в этом году. Медленные и среднескоростные повороты предъявляют высокие требования к шинам, которые должны выдержать широкий диапазон температур. В течение дня ожидается жара до 45° C, но поскольку гонка будет проходить ночью, то температура может упасть до 15° С.

Несмотря на убедительную победу в гонке прошлого года, Шарль Леклер (7,270) не является фаворитом. Такой чести удостоился действующий чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен с самым большим коэффициентом от Pinnacle — 1,602. Болиды «Ред Булла» показали невероятный результат во время тестов в Бахрейне. Так, они оказались на 0,28 секунд быстрее «Мерседеса», на 0,29 секунд быстрее «Феррари» и более чем на секунду опередили «Макларен».

Двукратный чемпион Ферстаппен уверенно выглядел за рулем RB19, тормозя позже и ускоряясь раньше своего главного соперника Хэмилтона. Несмотря на солидные цифры во время тестов, Хэмилтон (6,950) уже высказался по поводу того, что «Мерседес немного не дотягивает до нужного результата».

Гран-при Бахрейна 2023 года: шоу в пользу «Феррари»?

В Бахрейне команда «Феррари» всегда превосходила соперников, имея на счету рекордных семь побед. Михаэль Шумахер выиграл первый Гран-при в 2004 году, Фелипе Масса одержал в составе «Феррари» две победы подряд, на счету Себастьяна Феттеля — две из его четырех побед в Бахрейне за рулем «Феррари», а победу в прошлогодней гонке оформил для «Феррари» Шарль Леклер.

Команда «Феррари» всегда была лидером.

Однако с результатами «Феррари» почти сравнялся «Мерседес» благодаря своему двигателю, принесшему в общей сложности семь побед: шесть для «Мерседес» и одну для «Браун» в 2009 году.

Накануне тестов прошлого года в Бахрейне команда «Феррари» оказалась на порядок быстрее «Мерседеса». А в решающий день оба болида «Феррари» опередили «Мерседес» Льюиса Хэмилтона: Карлоса Сайнса и Хэмилтона разделяли немногим более 4 секунд, а разрыв между Хэмилтоном и Леклером превышал 9 секунд.

Гран-при Бахрейна 2023 года: затмит ли всех Ферстаппен?

На этапе в Бахрейне в 2023 году дебютирует новая шина C1 от Pirelli, которая позволит сократить разрыв в показателях между лидерами трассы и средним звеном. Тесты показали лидерство команды «Ред Булл», но нельзя сбрасывать со счетов Хэмилтона.

«Ред Булл» нужно победить. Сейчас семикратный чемпион, возможно, не управляет болидом своей мечты, но его высокие результаты на тестах нельзя не принимать во внимание. Во время тестов команда «Макларен» выглядела несколько разбитой (по сравнению с 2022 годом). Будет удивительно, если Ландо Норрис сможет притеснить «Астон Мартин», не говоря уже о «Ред Булле», «Феррари» или «Мерседесе».

И «Астон Мартин», и «Альпин» выглядят темными лошадками, ведь ни одна из команд не опубликовала результаты тестов, чтобы оказать конкуренцию более сильным командам. Однако веские основания для оптимизма дают значительно возросшие показатели по сравнению с 2022 годом и участие ряда интересных гонщиков.

Все внимание на «Формуле-1» 2023 года будет приковано к Леклеру, Ферстаппену и Хэмилтону. Гоночные автомобили «Ред Булла» уже демонстрируют положительную динамику в результате выжимания предельных характеристик, отчего Ферстаппен чувствует неописуемый комфорт.

Готовы ли вы к драматичной и захватывающей гонке в рамках Гран-при Бахрейна? Зарегистрируйтесь на сайте Pinnacle и повысьте уровень вовлеченности в происходящее благодаря фантастическим коэффициентам Pinnacle для «Формулы-1», доступным для каждой отдельной гонки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *