Повлияют ли отборочные игры на результативность команд на чемпионате мира по футболу 2022?

  • Чемпионат мира по футболу 2022: сможет ли показанная на отборочных играх форма команд предзнаменовать их успех на чемпионате?
  • Статистика отборочных игр для европейских и южноамериканских турниров
  • Команды какого континента обычно побеждают на чемпионатах мира по футболу?
  • Форма и статистика команд на чемпионате мира по футболу 2022 года

Размещать ставки на международный футбол бывает чрезвычайно сложно. Как правило, клубы успевают сыграть 40–50 матчей за сезон, а страны иногда проводят всего 10 игр, из-за чего оценивать их форму и результативность становится труднее. Кроме того, нам нужно учесть и множество других факторов. Игроки в командах часто меняются, да и должность тренера в двух играх подряд также могут занимать совсем разные люди, а некоторые страны даже не играют свои домашние матчи на одном и том же стадионе. 

Так что же, может ли квалификационный этап чемпионата мира по футболу стать хорошим показателем успешности на турнире? Эндрю Бизли использует статистические данные, чтобы помочь вам найти выгодные ставки на чемпионат мира по футболу 2022 года.

Чемпионат мира по футболу в Катаре приближается с невероятной скоростью, так что игроки на ставках желают знать, как выступят различные команды. Раз уж для оценки недавней формы команд мы сможем использовать только небольшое количество товарищеских матчей или игр Лиги наций, нам понадобятся любые дополнительные данные, которыми мы сможем воспользоваться.

Существует определенная корреляция между автоматической квалификацией и прохождением на поздние этапы соревнования. Но могут ли игроки на ставках использовать данные о квалификации для оценки способности команд к соревнованиям на чемпионате мира по футболу? Может ли результативность команд в отборочных играх напрямую указывать на результаты команд в финале?

Так как в большинстве случаев полуфиналистами чемпионата мира по футболу становились команды из Европы и Южной Америки, в нашем исследовании мы сосредоточимся именно на этих двух континентах.

Формат квалификации и финального этапа турнира менялся на протяжении лет, поэтому мы рассмотрим только шесть последних чемпионатов, проводившихся с 1998 по 2018 годы. Мы исключим из анализа команды, представлявшие организаторов чемпионатов, так как они автоматически попадают в финальные этапы, а также не будем изучать Бразилию в чемпионате 1998 года и Францию в чемпионате 2002 года, ведь они прошли на них, будучи действующими чемпионами.

Европейские команды на чемпионате мира по футболу 2022 года

На недавние чемпионаты мира проходило 13 или 14 европейских команд, при этом на отборочных играх последних шести чемпионатов мира по футболу суммарно появлялось 80 команд (конечно же, многие страны участвовали больше одного раза).

Из этих команд 53 участника дошли до финала благодаря победе в своих отборочных группах, а 27 команд смогли пройти отбор благодаря победам в плей-офф или (в трех случаях) благодаря вторым местам в своих европейских группах.

Если мы рассмотрим, как далеко эти команды прошли по турниру, то, как и ожидалось, заметим корреляцию между автоматическим прохождением квалификации и успехами в соревновании.

Способ квалификацииЧетвертьфиналы или лучшеПолуфиналы или лучшеФиналистыПобедители
Победитель в группе35,8 %22,6 %11,3 %7,5 %
Лучший обладатель второго места или прохождение благодаря плей-оффу25,9 %14,8 %7,4 %0,0 %

Причины очевидны – сильнейшие команды возглавляют свои группы. Впрочем, есть и некоторые исключения: 22 из 53 победителей групп (41,5 %) терпят поражение при первой же возможности.

Эта проблема относится не только к победителям в слабейших отборочных группах, ведь Италия, Испания и Германия также проиграли на групповом этапе, будучи действующими чемпионами в последних трех турнирах. В одном из шести последних чемпионатов мира по футболу первые две из упомянутых национальных сборных победили в отборочных группах, но вылетели в первом раунде; а в других случаях с аналогичной проблемой сталкивались и такие гиганты, как Англия и Португалия.

Впрочем, 12 из 16 европейских команд, которые проходили как минимум в полуфиналы последних шести турниров, побеждали в своих отборочных группах. Одной из остальных четырех команд оказалась Германия, а после 2002 года только Хорватия сумела миновать этой участи (в турнире четырехлетней давности).

Даже наиболее сильные сборные часто с трудом проходят на поздние этапы турнира, если они столкнулись с проблемами еще при выходе в плей-офф. Италия прошла в четвертьфинал в 1998, а Франция – в 2014 году, но при этом французы также вылетели из группового этапа в 2010, как и Португалия в 2014 году. Испания в 2006 году также сумела пройти в турнир после неудачи с автоматическим получением места, однако команда добралась только до 1/8 финала, а спустя четыре года этого же результата добилась Португалия.

Победителями этапа плей-офф 2022 года стали Польша, Португалия и Уэльс. Коэффициенты Pinnacle для чемпионата мира по футболу указывают на то, что никто из них не достигнет полуфиналов в Катаре. Хотя в каждом правиле и есть свои исключения, только команды, которые автоматически прошли на чемпионат из пула УЕФА, отлично показывали себя в финальной части турнира.

Южноамериканские команды на чемпионате мира по футболу 2022 года

На просторах Южной Америки существует куда меньше национальных сборных, поэтому все команды этого континента входят в одну лигу с простой структурой. Четыре сильнейшие команды проходят в чемпионат автоматически, а пятая команда принимает участие в плей-оффе, сражаясь с командой из другой конфедерации.

Эти обстоятельства приводят к тому, что в сравнении с Европой в нашем распоряжении оказывается гораздо меньше данных, однако и тут прослеживаются некоторые интересные закономерности.

Главным исключением из этого исследования является бразильская команда 2002 года, которая выиграла в турнире, перед этим проиграв в шести отборочных матчах и финишировав на третьем месте. Занимательно не только то, что сборная сумела пройти путь к победе в чемпионате мира по футболу с этой позиции, но и сам факт того, что Бразилия настолько слабо показала себя в квалификации. По состоянию на сегодняшний день этот турнир является единственным, в котором команда проиграла более двух матчей или не заняла первого места в отборочной группе Южной Америки.

Другой командой с этого континента, которая за последние 24 года добралась до финала в результате вынужденного участия в квалификации, стала Аргентина в 2014 году. Интересно также отметить, что в том году сборная возглавила отборочную группу, хотя стоит помнить и то, что Бразилии в этой группе не было, так как страна являлась организатором турнира.

Аргентина проходила квалификацию с первого места, а затем вылетала из группового этапа в 2002 году – она стала первой южноамериканской командой, с которой случилась такая неурядица за последние шесть чемпионатов мира по футболу.

Хотя мы и можем указать на некоторые исключения, общая тенденция сохраняется вплоть до участников четвертьфинала. Пять из шести последних победителей отборочных групп достигали четвертьфинала, а также до этого этапа доходили три национальные сборные, которые занимали вторые места, две, которые занимали третьи, и одна, оказавшаяся на четвертом месте.

Уругвай прошел плей-оффы в 2010 году и достиг полуфинала, однако обычно чем успешнее южноамериканские команды играют на отборочных этапах, тем лучше они справляются с соревнованием.

Например, Бразилия победила в отборочной группе 2022 года, а за ней последовали Аргентина, Уругвай и Эквадор. Исторические примеры указывают на то, что аргентинцы могут и не дойти до четвертьфинала, однако жеребьевка в Катаре может принести им подобные шансы. Будет весьма интересно следить за тем, как именно развернется игра в чемпионате, ведь у аргентинских футболистов будет множество возможностей встретиться в полуфинале с бразильцами.

Заключение

В границах двух континентов мы можем наблюдать почти равномерное распределение 59 стран, которые возглавили свои группы во время квалификации, и 49 других участников, которые не справились со своей задачей. Ниже вы можете ознакомиться со статистикой игр.

Способ квалификацииЧетвертьфиналы или лучшеПолуфиналы или лучшеФиналистыПобедители
Победители в группе47,5 %28,8 %18,6 %6,8 %
Другое30,6 %14,3 %8,2 %2,0 %

Эта таблица подтверждает закономерность, которую мы наблюдали для Европы: каждого этапа гораздо чаще достигают победители в группах, а не участники, получившие возможность соревноваться благодаря другим методам.

Данная система, как и любая другая, вовсе не является безупречной. Как уже упоминалось ранее, мы сталкиваемся со множеством исключений, а жеребьевка для группового этапа не полностью определяется результатами во время квалификации.

Природа жеребьевки также означает, что два европейских победителя своих групп могут встретиться друг с другом, – такое случалось четыре раза в рамках чемпионата мира по футболу 2022 года. В группу D входят Франция и Дания, в группу E – Испания и Германия, в группу F – Бельгия и Хорватия, а в группе G одновременно состоят Сербия и Швейцария (а также сильнейшая команда CONMEBOL в лице Бразилии). Некоторые из этих сборных займут вторые места в своих группах, и это приведет к тому, что им будет сложнее пробиться в финал турнира.

Но, похоже, если вы хотите выбрать команду, которая сумеет пройти на поздние этапы турнира, то в обычных условиях вам следует делать ставку на победителя своей отборочной группы.

Ждете чемпионата мира по футболу 2022 года? Зарегистрируйтесь на сайте Pinnacle и начните размещать ставки на чемпионат мира по футболу 2022 г. с нашими великолепными коэффициентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *