Предварительный обзор весеннего сплита LCK

  • Какие команды участвуют в LCK?
  • Кто входит в «большую тройку» LCK?
  • Какие команды LCK таят в себе максимальную угрозу?

В новом году в турнире LCK ожидается много изменений: множество громких имен покидают лигу, но и множество молодых перспективных игроков из учебного состава получат шанс заявить о себе на главной сцене. Весенний сплит 2023 года даст некоторое представление не только о том, кто будет доминировать в Корее, но и о том, кто имеет шансы выиграть первый международный турнир Riot Games в этом году – Mid-Season Invitational. Если вы регулярно смотрите LEC или LCS и хотите узнать, как выглядит следующий уровень соревнований по игре League of Legends, LCK – это то, что вам нужно.

Вы радуетесь по поводу возвращения бывшего легендарного игрока нижней линии EDG и чемпиона Worlds 2022 года Пака «Viper» До Хёна, ведь он возвращается в состав своей предыдущей команды, Hanwha Life Esports? Или же вам особенно нравится Ким «Deft» Хёк Гю из недавно переименованной команды Dplus KIA, в которой играет дуэт мидера и лесника мирового класса, Хео «ShowMaker» Су и Ким «Canyon» Геон Бу? Можно с уверенностью сказать, что в независимости от ваших предпочтений, в результате изменений в составах, которые произошли в межсезонье, можно ожидать нечто захватывающее, и сейчас регион LCK выглядит таким же сильным, как и раньше.

Большая тройка

С началом нового года и приближением начала сезона у всех возникает вопрос: какая команда самая сильная? После объявления T1 о том, что их культовый игрок средней линии Ли «Faker» Сан Хёк остается в команде, стало ясно, что их состав, участвовавший в финале Worlds, останется полностью неизменным.

Это дает им огромное преимущество на начало сезона, поскольку с учетом того, что они уже год играют вместе, у них отлично налажена синергия. Особое внимание будет приковано к их игре на нижней линии, которую многие считали лучшей в мире на протяжении 2022 года. Ли «Gumayusi» Мин Хён и его коллега Рю «Keria» Мин Сёк испытывают большое давление, поскольку еще неизвестно, смогут ли они сохранить свою форму.

Вечный вызов легендам из T1 бросает «Showmaker» и его команда, которая недавно претерпела ребрендинг, – Dplus KIA. Изменения, которые были внесены в эту команду в межсезонье, имели своей целью воспроизвести систему, которая существовала во времена Чана «Ghost» Ён Чжуна: нижняя линия на слабой стороне, способная поглощать давление и выживать на стадии лейнинга в попытке разблокировать дуэт мидера и лесника.

В 13-м сезоне появляются признаки метагейма, в котором на лесника возлагается ответственность за то, как команды ведут игру. Это значит, что чемпионы, такие как ГрейвзГекарим и Киндред, будут усиливать свои позиции. Поклонникам Dplus KIA определенно полезно знать, что, пожалуй, лучший лесник в мире не привязан к роли второго саппорта для ресурсоемкого ADC.

«Deft», известный своей игрой за персонажей Эзреаль и Эш в рамках Worlds, продемонстрировал выдающуюся способность выживать в худших матчах, даже в то время, когда его команда оказывала поддержку в других местах. Единственное, что беспокоит меня как поклонника этого состава, – это нынешняя форма Кима «Canna» Чан Дона.

Игрок верхней линии, который раньше играл за T1, подавал большие надежды в схватках с сильными игроками, которых он, кажется, чаще побеждал, чем нет. Но это очень редко приводило к победам в течение его последнего года в команде NS RedForce. Будем надеяться, что более крупный калибр его партнеров по команде поспособствует еще большему успеху этого состава с действительно талантливыми игроками.

Gen.G внесли изменения, которые можно описать лишь как ухудшение их статуса в плане громких имен, несмотря на то, что у них остался Женг «Chovy» Жи Хун. Большим ударом стала потеря Пака «Ruler» Джэ Хёка, который собирается играть за JD Gaming в рамках LPL.

Бывшего участника команды SSG, которая выиграла Worlds в 2017 году, под псевдонимом «Ruler» заменит игрок ADC из учебного состава, Ким «Peyz» Су Хван. Хотя выступления Су Хвана в учебном составе всегда ценились по достоинству, трудно представить, что он сразу же начнет выступать на уровне с такими игроками, как «Deft» и Ли «Gumayusi» Мин Хён.

Еще одно разочарование заключается в том, что их проверенный и последовательный игрок поддержки Сон «Lehends» Си Ву, чья игра за персонажа Синджед дала им преимущество в метагейме Yuumi, также покинул команду и перешел в KT Rolster. Ему на замену пришел Ю «Delight» Хван Жун из команды Fredit BRION.

В результате этих изменений многие надеялись, что такие команды, как Hanwha Life Esports, не ударят в грязь лицом в случае, если Gen.G будет в начале испытывать трудности. Это может привести к сдвигу в иерархии по причине того, что команда Hanwha Life Esports была занята в межсезонье, стараясь заполучить вернувшегося чемпиона мира 2022 года – игрока «Viper», который как раз возвращается из Китая.

Они также заполучили в свой состав еще двух недавних чемпионов мираКима «Zeka» Гон Ву и Хвана «Kingen» Сон Хуна, а дополнил их бывший лесник команды SKT Ким «Clid» Тэ Мин. Команда с таким составом, вероятно, станет достойным соперником в этом году.

#HLE #Official #Announcement
Хван «Kingen» Сон Хун, победитель чемпионата мира 2022 года, а также Ким «Zeka» Гон Ву присоединятся к команде Hanwha Life Esports. Мы искренне приветствуем «Kingen» – игрока, который обладает впечатляющими способностями в командном бою, и «Zeka» – универсального игрока с суперходами. 

Претенденты на звание чемпиона

С уходом Ли «Prince» Ча Вана в LCS команда Liiv Sandbox, вероятно, вернется на свое место в нижней части турнирной таблицы в рамках весеннего сплита вместе с Fredit BRION и Kwangdong Freecs. Все эти команды подобрали бюджетные составы игроков на предстоящий сезон, поэтому им практически не приходится ожидать успеха. Это значит, что за места на вершине таблицы будут бороться DRXKT Rolster и Nongshim RedForce.

У действующих чемпионов мира, команды DRX, не осталось почти никого из их предыдущего состава, хотя они сохранили в своем составе двукратного чемпиона мира, игрока поддержки Чжо «BeryL» Геон Хи. В связи с тем, что «Deft»Ким «Zeka» Гон Ву и Хван «Kingen» Сон Хун играют в других командах LCK, а Хон «Pyosik» Чан Хён перешел в команду Team Liquid в LCS, команда DRX рассчитывает начать все с чистого листа.

Сео «deokdam» Дае Гил, бывший участник DWG KIA, вступает в игру в качестве прямой замены игрока «Deft», который, как говорят, не ладил с верхним составом DWG KIA, хотя он по-прежнему считается одним из лучших игроков в лиге. Если Чжо «BeryL» Геон Хи сможет раскрыть свой потенциал, DRX имеет все шансы претендовать на место в четверке лучших.

СОСТАВ 𝗗𝗥𝗫 НА 𝗟𝗖𝗞 𝗦𝗣𝗥𝗜𝗡𝗚

Если добавить в этот состав Ю «FATE» Су Хёка (выдающегося игрока прошлогодней команды Kwangdong Freecs) и Пака «Тедди» Джин Сонга (игрока, который предпочитает мобильных магов), есть все основания ожидать, что эта команда сможет сыграть за нижнюю часть карты, что может быть лишь мизансценой, необходимой игроку «deokdam» для того, чтобы показать, на что он способен.

Команду KT Rolster можно легко сравнить с Excel из турнира LEC – своего рода миниатюрной суперкомандой с большим количеством игроков, которые подают большие надежды. О бывшем игроке команды Gen.G под псевдонимом «Lehends» всегда хорошо отзывались, а Кванк «BDD» Ба Сонг уже давно ждет своего звездного часа после пребывания в команде Gen.G. Всегда кажется, что команды, в которых он играет, вот-вот добьются успеха, но им не хватает истинной синергии, но есть надежда, что в этом году у него все получится.

Остается лишь команда Nongshim Redforce, которая просто продвинула игроков из учебного состава на роли, на которых они не смогли удержать предыдущих игроков. Мы не ожидаем, что эта команда, состоящая преимущественно из новичков, окажет какое-либо ощутимое влияние. Однако мы также не ожидаем, что они окажутся в самом низу таблицы.

Пак «DnDn» Гён Ву, который по статистике является сильным игроком верхней линии на слабой стороне, а также Ан «FIESTA» Хён Сео всегда предпочитали контролирующих магов и блуждающих по карте мидеров. Это гармонично сочетается со склонностями лесника Ли «Sylvie» Сён Бока, который предпочитает играть за ВиегоВуконгаЛи Сина и др., а Ха «Vital» Ин Сён в более чем 70 % его матчей в прошлом сезоне играл преимущественно за персонажей AD Carry в ближнем и дальнем командном бою, таких как АфелийДжинкс и Зери, в паре с активным игроком поддержки Жёном «Peter» Юн Су.

𝑨𝒘𝒂𝒌𝒆 𝒀𝒐𝒖𝒓 𝑷𝒖𝒍𝒔𝒆
Пробуди в себе инстинкт RedForce.

📍 Состав команды LCK
🔥 TOP: DnDn
🔥 JUG: Sylvie
🔥 MID: FIESTA
🔥 BOT: vital
🔥 SUP:

Понятно, что у этой команды есть заранее определенный стиль игры. Он выглядит целенаправленно выстроенным и тщательно продуманным. У них есть план, и по этой причине я ожидаю, что они будут демонстрировать постоянную силу на среднем уровне и смогут справиться с некоторыми неудачами.

Второй шанс

Пока изменения в формате турнира MSI и чемпионата Worlds еще свежи в нашей памяти, важно отметить, что крупные международные соревнования текущего года – не единственные, в которых наконец-то появилась нижняя сетка. Шесть лучших команд регулярного сезона выйдут в плей-офф как обычно, однако в этом году, начиная с третьего раунда, будет составляться турнирная сетка проигравших для команд, потерпевших неудачу в полуфинале.

Других изменений в формате турнира LCK в этом году практически нет, однако старт сезона запланирован на среду, 18 января, 9:00 (по центральноевропейскому времени).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *