Работает ли новый формат LEC? | League of Legends

  • Стали ли игры LEC более увлекательными?
  • Оказались ли команды LEC более успешными?
  • Насколько сбалансирована лига EMEA?
  • Какие уроки мы можем извлечь на будущее?

Давайте начистоту: турнир League of Legends MSI оказался весьма жесток к болельщикам из LEC. G2 Esports и MAD Lions не сумели сравниться с противниками и показали постыдные результаты на фоне китайских и корейских команд. Разгром чемпиона весеннего сплита MAD на 17-й минуте со стороны T1 стал особенно болезненным игровым моментом.

Впрочем, хотя выносить окончательное суждение пока слишком рано, нам уже стоит порассуждать над тем, как изменения повлияли на LEC после первого полугода с момента их внедрения.

Разве вы не веселитесь?

Пусть на международном уровне и случилось несколько провалов, болельщики из лиги LEC, вероятно, скажут вам, что новый формат стал феноменальным успехом.

Лига гораздо быстрее переходит к увлекательным матчах, что приводит к увеличенному количеству напряженных и захватывающих серий игр, в которых чувствуется высокий накал страстей и неизменная важность результатов. Матчи соревнования были весьма увлекательными, так что на зимнем и весеннем сплитах мы могли стать свидетелями как крайне ярких моментов, так и неожиданных поворотов, в качестве примера которых можно привести восхождение Team BDS на второе место в весеннем турнире.

Поклонникам игры должно быть достаточно интересно наблюдать за полным изменением рейтингов, когда сплит переходит от матчей до одной победы (Bo1) к следующему этапу. Зимой KOI сместилась с седьмого места на третье, а занимавшая первое место Team Vitality не сумела войти даже в четверку лучших. Весной MAD едва сумела пройти на восьмое место группового турнира, но затем команда завоевала чемпионский титул.

Мы стали свидетелями множества фантастических сюжетов, которые поступали к нам безостановочно. Кажется, что LEC немного сбросила вес, а все «филлерные эпизоды», в которых ничего существенного и интересного для зрителей не происходило, решено было вычеркнуть.

В этом видео несколько представителей киберспортивной сцены размышляют над изменениями (я часто буду цитировать его в этой статье), и Лука «Perkz» Перкович признает, что он далеко не всегда беспокоился об игре:

«Я думаю, что теперь значимой стала каждая игра. Люди говорили то же самое и про 18 матчей формата Bo1. Тогда это было неправдой».

Больше всего от этих изменений выиграли зрители. Единственным реальным недостатком, сопутствующим увеличенной нагрузке формата, стало слишком широкая занятость команды, занимающейся трансляцией, так что теперь у нас осталось лишь одно дорожное шоу в год, а три из четырех финалов LEC этого года состоятся перед весьма малой аудиторией в берлинской студии LEC.

Конечно же, грустно лишаться дополнительных зрелищ, однако это вполне приемлемо для первого года нового формата, пока организаторы не проработают логистику для дополнительных дней шоу на каждой неделе.

Ведет ли это все к успеху?

Вы можете утверждать, что недостаток дорожных шоу приведет к тому, что игроки не сумеют подготовиться к необходимости соревноваться в присутствии огромных толп зрителей, которые обычно бывают на международных соревнованиях. Впрочем, это не единственная причина, по которой команды LEC могли оказаться хуже подготовленными к MSI.

Как вы могли заметить, новый формат сместил финал весеннего турнира на 23 апреля 2023 года, и между этой датой и началом турнира MSI остается чуть больше недели. LPL завершилась 15 апреля, а LCS и LCK закончились еще раньше, 9 апреля, так что у команд этих лиг будет гораздо больше времени на отдых и подготовку.

Кроме того, финалы этих трех лиг состоялись в реалиях исправления 13.5, а командам LEC придется изучать новое исправление (13.6) для проведения своего финала. Пусть это исправление и не поменяло игру разительным образом, на его анализ все равно понадобятся дополнительные усилия, при этом все остальные команды MSI могут пропустить это исправление и перейти к практике сразу на версии 13.8.

Наиболее обоснованные сомнения в отношении соревновательных достоинств нового формата касаются системы очков чемпионата. Весной разыгралась немалых масштабов драма, ведь многие зрители пришли в ярость от того, что команда MAD Lions, которая заняла зимой второе место, все еще могла пройти на турнир MSI, хотя ей не удалось даже добраться до весеннего финала.

Конечно же, в дальнейшем MAD вполне заслуженно получила свое место, победив в турнире, однако команда G2, чемпион зимнего сплита, сумела добраться лишь до четвертого места. Если LCS использовала бы тот же формат, вероятно, FlyQuest отправилась бы на MSI вместо отважных игроков Golden Guardians.

Все осложнилось. Стабильность результатов должна вознаграждаться, однако раз уж исправления могут существенно помочь или помешать команде, прохождение киберспортивной организацией отбора за три месяца до фактического старта турнира оставляет во рту дурной привкус. В то же время зимний сплит нуждается в некоторых изменениях, чтобы снова стать релевантным и значимым.

Очевидно, что отыскать верный баланс весьма сложно

Пожалуй, как минимум количество очков, предлагаемое обоими сплитами, не должно быть одинаковым. В качестве более радикального изменения можно существенно изменить саму концепцию зимнего сплита и, возможно, превратить его в такое соревнование, которое объединит команды из LEC и EMEA Regional League (ERL).

Впрочем, текущий формат LEC все еще в огромной мере способствует конкурентоспособности региона.

Увеличенное количество игр предоставляет командам со средним уровнем навыков и многообещающими игроками дополнительные шансы на совершенствование и развитие.

Как заметил тренер MAD Джеймс «Mac» Маккормак, увеличение количества серий игр оказывает бесценную помощь игрокам в вопросах их выживания в крупных сериях игр: «Я думаю, что команды с большей вероятностью улучшат навыки драфта в формате игр до двух побед (Bo3) и до трех побед (Bo5), а также научатся адаптироваться в Bo5».

Впрочем, как упоминал Perkz, даже новый этап в формате Bo1 может оказаться жизненно важным для международного успеха команд LEC: «Все игры Bo1, в которых вы участвуете, стали невероятно важными, ведь вы, по сути, готовитесь к чемпионату мира». Команды должны знать о том, как побеждать в этих матчах из одной игровой партии, которые в максимальной мере передают опыт международных соревнований.

Впрочем, игрок KOI Маркос «Comp» Стамкопулос предполагает, что не только формат может влиять на результативность команды на международной арене: «Я не думаю, что смена формата непременно приведет к изменениям [результатов команд из EMEA]. Мой опыт говорит о том, что в большинстве случаев, когда я сталкиваюсь с восточными командами и их методами тренировки, я вижу картину, существенно отличающуюся от европейских тренировок. Я бы сказал, что при усовершенствовании наших тренировок перед встречей с ними мы сможем показать более высокие результаты в соревнованиях».

Кроме того, Mac вполне закономерно высказывает свою обеспокоенность насчет уплотненного графика и увеличенной нагрузки: «Обычно игроки в любом случае выгорают к концу года на чемпионате мира. И это заставляет меня считать, что в конце года множество европейских игроков столкнется с очень сильными проблемами выгорания. В этом и заключается наибольший минус этого формата, ведь все остальные изменения, как мне кажется, несут исключительно положительный характер».

Как уже успели заметить некоторые поклонники игры, такова сама природа соревнования, и командам из каждого региона приходится на регулярной основе справляться с подобными трудностями. Если вы по-настоящему желаете стать лучшим в чем-либо, к этому необходимо прикладывать усилия.

В целом новый формат приносит положительные перемены для региона. Наблюдать за итоговой версией турнира становится интереснее, а команды получают жизненно важный опыт игры.

Тем не менее формат нельзя назвать идеальным. Команды из EMEA становятся более конкурентоспособными на международной арене, однако на достижение значимых результатов понадобится немало времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *