Ян Блахович против Гловера Тейшейры: обзор боя от БК Pinnacle

  • Ян Блахович против Гловера Тейшейры: предварительный обзор и коэффициенты ставок
  • Статистика для Блаховича и Тейшейры
  • Прогнозы на бой Блаховича против Тейшейры: как найти выгодное предложение?
  • Анализ стилей боя Блаховича и Тейшейры

В рамках боя UFC 267 мы увидим противостояние двух ветеранов MMA: Ян Блахович попытается защитить свой титул чемпиона в полутяжелом весе от Гловера Тейшейры. Удастся ли Блаховичу насладиться шестой победой подряд и удержать пояс? Или, быть может, Тейшейре удастся стать чемпионом в свои 42 года? Эта статья поможет вам определиться с прогнозами на бой Блаховича против Тейшейры.

Событие: UFC 267

Дата: 30 октября 2021 г.

Место: «Этихад Арена» (Абу-Даби, ОАЭ)

Прогнозы на бой Блаховича против Тейшейры: сравнительная характеристика

Ян БлаховичБоецГловер Тейшейра
38Возраст42 (к моменту начала боя)
188 смРост188 см
93 кгВес93 кг
198 смРазмах рук193 см
11–5–0История боев UFC15–5–0
28–8–0Общая история боев MMA32–7–0
49 %Точность ударов47 %
ЧемпионРейтинг UFC1-е место

В рамках UFC 267 определится судьба не только этого титула: Петр Ян встретится с Кори Сэндхагеном для определения временного чемпиона в легчайшем весе. Изначально предполагалось, что поединок между Блаховичем и Тейшейрой состоится еще в рамках UFC 266, однако бой был отложен по причинам, которые не разглашаются.

Блахович уже во второй раз будет защищать титул чемпиона в полутяжелом весе, полученный в прошлом сентябре после победы над Домиником Рейесом в рамках боя UFC 253. В прошлый (и единственный) раз он оберегал свой пояс от Исраэля Адесаньи в мартовском бою UFC 259, завершившимся победой Блаховича по единогласному решению судей. Для Блаховича грядущий бой предваряют череда из пяти побед и три награды «Выступление вечера», полученные в этих пяти победных боях.

Тейшейра, в свою очередь, проводит свой первый бой в 2021 г., и последний его визит в октагон (турнир UFC on ESPN 17 в прошлом ноябре) принес ему победу в результате сдачи Тиагу Сантуса. Бразилец, как и его противник, выиграл каждый из пяти своих последних боев, достигнув длиннейшей череды побед за свою карьеру UFC. Тейшейра уже сражался за титул чемпиона в полутяжелом весе: в апреле 2014 г. он участвовал в бою UFC 172, однако проиграл Джону Джонсу по единогласному решению судей.

Перед грядущим боем Блахович отдал должное своему сопернику, однако уверил всех, что он подготовился к тактике бразильца: «В поединках против Гловера никогда нельзя поспешно принимать решения, ведь этот парень не только умен, но и весьма хитер. Ему хорошо известно, как выживать на ринге, и он умеет навязывать свои собственные условия боя, так что понадобится некоторое время на адаптацию к его уловкам. Если после мощного удара мне покажется, что ему конец, я предпочту немного подождать. Он не сможет застать меня врасплох, ведь я буду готов ко всем сюрпризам».

Тейшейра же просто гордится возможностью получить этот пояс: «Это мое любимое занятие, и я хочу превзойти самого себя, став лучшим в этом виде спорта. Мне нужен еще один шанс завоевать чемпионский титул, и я приложил всю свою внимательность и дисциплинированность к поиску такой возможности».

Анализ коэффициентов на бой Блаховича против Тейшейры

Рынок размещения ставок считает Блаховича явным фаворитом этого боя (1,355)*: вероятность его победы, согласно расчетам, составляет 71 %. Тейшейра остается аутсайдером с коэффициентами 3,300*, что эквивалентно 29%-й вероятности победы в поединке. Порог для ставок «больше/меньше» на количество раундов составляет 2,5. Коэффициент для обеих ставок равен 1,925*.

Статус фаворита – абсолютно незнакомая стезя для Блаховича, пусть это и необычно для чемпиона, демонстрирующего настолько хорошую форму. Перед пятью последними боями поляк регулярно считался аутсайдером (исключением стал единственный поединок против Роналду Соузы в рамках UFC Fight Night 164, завершившийся победой Блаховича), и коэффициенты на его победу существенно уменьшились по сравнению с коэффициентами линии закрытия последнего из череды впечатляющих поединков (2,764).

Его коэффициенты обычно увеличивались между линиями открытия и закрытия в четырех из пяти последних боев; средняя значение прироста составляло 0,46. Таким образом, если вы уверены в том, что статус фаворита достался Блаховичу заслуженно, вы можете увеличить свою выгоду, размещая ставки на поляка ближе к 30 октября.

И наоборот: Тейшейра являлся фаворитом в четырех из пяти последних боев, однако в трех случаях его перевес составлял всего 0,2 или даже меньше. Коэффициенты бразильца обычно незначительно смещаются в обоих направлениях, и перед победным боем против Сантуса (в котором Тейшейра считался аутсайдером) они увеличились на 0,18. Коэффициенты величиной в 3,300 обеспечивают Тейшейру небольшой вероятностью победы, которая в численном выражении не дотягивает до шансов любого из пяти предыдущих противников Блаховича, так что если вы считаете, что рынок ошибается насчет бразильца, вы вполне можете получить неплохую прибыль по ставке на аутсайдера.

Прогнозы на бой Блаховича против Тейшейры: анализ стилей ведения боя

Блахович вполне заслуженно получил репутацию одного из наиболее универсальных бойцов UFC: его 28 побед в боях MMA были достигнуты благодаря нокаутам (восемь), сдачам соперников (девять) и решениям судей (11). Он использует простые удары и оценивает возможности контроля боев, выполняя 73 % атак из позиции стоя и направляя 66 % ударов в голову противника.

Блахович является универсальным бойцом, однако его главной уязвимостью остается возможность проиграть по решению судей.

Его основным преимуществом является потребность в небольшом количестве возможностей для нанесения непоправимого урона противнику. Поляк наносит около 3,59 значимого удара в минуту, а получает 2,79 удара (разница не так уж и велика), кроме того, он пытается совершить всего 1,18 тейкдауна и 0,22 болевого приема за 15 минут. Впрочем, это не помешало ему заработать три нокаута и две победы путем сдачи противника в последних десяти победных боях.

Его великолепные защитные способности (включая 65 % успешных случаев защиты от тейкдауна) позволяют ему выигрывать на долгих дистанциях, если только его соперник не обладает внушительным атакующим потенциалом. Впрочем, иногда эта стратегия приводит к противоположному исходу: стоит упомянуть, что пять из восьми поражений Блаховича в MMA произошло по решению судей.

Из двух претендентов на титул Тейшейра, несомненно, является наиболее агрессивным. Ранее считалось, что он без промедления попытается отправить своего противника в нокаут наиболее быстрым из возможных способов, однако с недавних пор бразилец начал все чаще использовать свои продвинутые умения борьбы для применения болевых приемов.

И в самом деле, сосредоточенность преимущественно на атаках приводит к получению большого количества болезненных ударов (3,84) и меньшему количеству нанесенных ударов (3,75); при этом 88 % атак Тейшейры нацелено в голову его противника. Впрочем, он все равно обгоняет Блаховича и по количеству тейкдаунов (2,04), и по количеству болевых приемов (0,99) за 15 минут, а также наносит 42 % атак из партера. Кроме того, три из последних пяти победных боев Тейшейры завершились сдачей противника, а сам он не проиграл таким способом ни одного боя MMA.

Возможно, наиболее простым способом победить для Тейшейры станет применение известных ему тактик. За всю свою карьеру бойца MMA Блахович проиграл посредством сдачи всего лишь один бой, и учитывая уже упомянутый процент защиты этого бойца от тейкдаунов, легкомысленное отношение Тейшейры к защите вряд ли поможет ему добиться победы по решению судей, пусть бразилец с определенной степенью успешности и использовал подобный подход против сильных соперников.

Блахович против Тейшейры: как найти выгодное предложение?

Положение Блаховича в статусе фаворита можно объяснить тем, что ему предстоит бой, в котором его универсальность и точность приемов окупятся сполна. Скорее всего, на ранних этапах он будет проявлять осторожность и оценивать выбранную Тейшейрой тактику, а затем поляк определит, стоит ли ему просто отправить своего противника в нокаут, или же проще будет обогнать его по количеству ударов за пять грядущих раундов.

Учитывая все вышесказанное, наиболее очевидным прогнозом станет победа Блаховича после 2,5 раунда боя. Если Тейшейре не удастся продемонстрировать особенно сильную технику в начале боя, чемпиону не придется торопиться, и он, вероятно, предпочтет замедлить темп поединка для повышения его контролируемости.

Шансы Тейшейры на победу напрямую зависят от того, как он сможет применить свои ключевые факторы успеха. Ему понадобится показать агрессивный и напряженный бой, не позволяя себе раскрываться перед хирургически точными атаками Блаховича. Склонность бразильца к достижению быстрых побед может оказаться полезной в этом начинании, и это говорит нам о том, что если Тейшейра и завоюет пояс, то с большой вероятностью бой продлится не больше 2,5 раунда.

С нетерпением ждете UFC 267? Ознакомьтесь с актуальными коэффициентами ставок на каждый поединок UFC в системе Pinnacle.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *